Алькасар

Резиденцией испанских монархов в Кордове был местный Алькасар. В дословном переводе это слово означает «Дворец». В нашем случае – это здешние королевские апартаменты, которые находились на этом месте до появления музея. До тех пор, пока Испания не объединилась, это был дворец местного вельможи, правившего Халифатом Кордовы. За счет того, что это историческое строение было, как под властью мусульман, так и христиан, оно гармонично сочетает в себе черты обоих мировых религий.

Алькасар – знаковая достопримечательность для Испании. Здесь, как нигде в другом месте, ощущается героическое прошлое этого народа. Именно в этом месте легендарная королевская пара Фердинанд и Изабелла разрабатывала план по захвату Гранады и окончательному освобождению Испании от арабского порабощения. Их замысел материализовался, и эта пиренейская страна окончательно объединилась под властью своего собственного монарха.

Еще одно особое событие произошло в Алькасар Кордова по возвращении Христофора Колумба из Америки. Именно в этом месте его приняли местные монархи – вышеупомянутые король Фердинанд и королева Изабелла. Это было начало расцвета страны. Именно это обстоятельство послужило толчком, после которого были захвачены большие колонии в разных частях света. В честь этого знаменательного события здесь установлен памятник, который сейчас пользуется повышенным спросом у отдыхающих. Рядом с ним образовывается большая очередь желающих сфотографироваться.

Чуть позже, здесь находился штаб «Священной инквизиции», который был расположен в здании по распоряжению местного монарха. Эти функции Алькасар выполнял в период с 1490 года по 1821 год. Но, опять-таки, дворец не полностью был отдан местным священнослужителям, а лишь частично.

Еще одна небольшая часть Алькасара была передана местному ордену рыцарей Калантрава. Здесь достаточно длительное время сохранялась его резиденция.

В середине прошлого века этот крупный дворец в Испании объявили памятником национального значения. Сейчас в нем находится местный музей с очень богатой экспозицией, в состав которой входят образцы начиная со времен Римской империи и до наших дней.

Площадь этой старинной резиденции испанской монархии действительно впечатляет – 4100 кв. м. Но вот что касается площади, занимаемой садами, которые к ней относятся, в разы больше – это 55000 кв. м. Здесь собрано великое множество различных деревьев, кустарников и растений. Очень богатая экспозиция, которая своими корнями уходит в глубокое прошлое, и общий внешний ее вид был позаимствован еще с тех времен, когда здесь правили мавры. За прошедшие века сюда не было внесено радикальных изменений, и все в целом осталось точно таким же, как и было в те далекие времена.

Отдельно стоит отметить внешний фасад Алькасар Кордова Испания: он гармонично сочетает в себе черты арабского и христианского стиля. К такому прекрасному синтезу привела последняя реконструкция, которая была начата в 1328 году. Ее инициатором выступил Альфонсо XI, правящий на то время страной. По его замыслу, подобное преобразование должно было превосходно сочетать в себе черты мусульманской и христианской культуры, но при этом все должно было четко и ясно указывать на превосходство последней.

Алькасар – это место, где тонко переплетаются восток и запад. Несмотря на попытки последнего доказать свое превосходство, об этом говорить не приходиться. Можно сказать, что между ними здесь наблюдается органичный паритет. В садах Алькасара практически ничего не изменилось со времен мавров, а вот во внешнем виде хорошо читаются христианские нотки. Визит в эту старинную резиденцию испанских монархов, несомненно, станет для вас интересным и захватывающим. Во время отдых в Кордове и ее окрестностях настоятельно рекомендуется посетить это достопримечательное место и прикоснуться к богатой истории этой части Испании.

НашТурист